近日,2017年(第10届)全国三维数字化创新设计大赛福建赛区比赛结果揭晓。本次大赛共有来自福州大学、福建农林大学等17所省内高校参赛,我校机械学院和材料学院共有30个团队在各项目中获特等奖4项、一等奖9项、二等奖13项、三等奖5项的优异成绩。其中,在数字工业设计大赛中获特等奖2项、一等奖3项、二等奖8项、三等奖3项;在数字表现设计大赛中获特等奖1项、一等奖3项、二等奖4项、三等奖2项;在数字建筑与智能家居设计大赛中获二等奖1项;在3D扫描与逆向设计大赛中获一等奖1项;在3D打印创新创意设计大赛中获特等奖1项、一等奖2项。
据悉,全国三维数字化创新设计大赛由国家制造业信息化培训中心、中国图学学会、全国 3D技术推广服务与教育培训联盟、北京光华设计发展基金会联合主办。赛事自2008年举办以来,已连续成功举办10届,受到各地方、高校和企业的重视,赛事规模稳定扩大,每年参赛高校超过600所、参赛企业超过1000家,初赛参赛人数累积突破700万人,被业界称为“创客嘉年华、3D奥林匹克、创新设计奥斯卡”。2017年(第10届)全国三维数字化创新设计大赛倡导“数字经济+创新文化+工匠精神”融合发展,培育“数字工匠”,孵化“数字工坊”、营建“数字生态”,引领数字经济与战略新兴产业,助力万众创新热潮,支撑产业转型升级需要。(机械学院、材料学院、创新创业教育学院供稿)
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字工业设计大赛 | 福建工程学院 | GD657 | 面向骨科辅助矩形框架式3D打印机的研制 | 曾寿金、叶建华 | 郭智强、刘伟强、张昊安、么佳星 | |||||||||||
福建工程学院 | 一种农产品自动采样仪 | 全自动农药残留物检测仪 | 罗敏峰、 | 胡建芳、刘凯兴 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字表现 | 福建工程学院 | 动力18 | Tomb Zuoer(古墓陷阱) | 钟月云、 | 余恒毅、钟汉智、杨为贤、李加润 | |||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字工业设计大赛 | 福建工程学院 | 真的犇 | 配置6轴机器人的液晶面板安装自动化生产线 | 吴黄懿、程圆 | 金桂宇、熊裕鸿、陈立、高万青 | |||||||||||
福建工程学院 | 用心创 | 多功能创新插线小猪 | 银光球、 | 张山海、江崇文、苏晓亮、郑永辉 | ||||||||||||
福建工程学院 | 智联队 | 便携式胸外按压器 | 练国富、苏伟君 | 何祖强、曾嘉怡、卓桢煜、陈杞达 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字表现 | 福建工程学院 | 五环科技 | 镜花水月 | 王程、石小蕾 | 吴嘉伟、郭幼芬、刘亦铭、林扬欣 | |||||||||||
福建工程学院 | Assassin | The Bottle | 钟月云、 | 郑韵璇、邱少松、潘淑琼、钟丽琳 | ||||||||||||
福建工程学院 | 小小飞行家 | 《飞行大战》 | 王启瑞、 | 周艺璇、林岚 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字工业设计大赛 | 福建工程学院 | 天之骄子队 | 自控避障无碳小车 | 罗敏峰、 | 罗光贤、李晓诚、陈剑枰、陈智伟 | |||||||||||
福建工程学院 | 主旋律 | 智能家庭式FDM三角洲3D打印机 | 伊启中、 | 原琛、王健武、谢海辉、董斌锋 | ||||||||||||
福建工程学院 | K队 | 一种槽形托辊组内曲线抬高角无极调整运动装 | 林定笑、 | 林时辉、乔同润、苏坚毅、严南山 | ||||||||||||
福建工程学院 | 星旋工作室 | 新型自动旋转衣架 | 伊启中、谢志敏 | 黄恒坤、郑诗静、陈励昇、李帅 | ||||||||||||
福建工程学院 | 黎晨朝阳 | 新型半自动瓜子剥壳机 | 伊启中、马辉 | 陈斌、梁丽芬、聂广昭、李馨飏 | ||||||||||||
福建工程学院 | 扩孔我最强 | 扩孔机模具 | 练国富、 | 郑立光、郑长涛、赖清鑫、赵陈敏 | ||||||||||||
福建工程学院 | 拾光 | 口腔内视仪 | 伊启中、刘智强 | 林钦、陈宗师、林青青、叶涵瑞 | ||||||||||||
福建工程学院 | 扩孔我最强 | 高强度抛光机 | 练国富、 | 郑立光、郑长涛、赖清鑫、赵陈敏 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字表现 | 福建工程学院 | fearless | The Earth | 王程、 | 郑韵璇、潘淑琼、钟丽琳、 | |||||||||||
福建工程学院 | passion | Dogs And Food | 王程、 | 陈文文、冯潇磊、邱少松、张莹 | ||||||||||||
福建工程学院 | Super | 食以安为先 | 米娜娜、 | 邱志国、翁龙志、王坚、林群泽 | ||||||||||||
福建工程学院 | 旅途的终点 | 旅行的终点 | 钟月云、 | 黄兰岚、陈文文、吴曼、陈淑燕 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字建筑与智能家居设计大赛 | 福建工程学院 | BTD | 智能球形机器人 | 童向亚、 | 李庄璇、滕孝琰、陈青桢、宋伟立 | |||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字工业 | 福建工程学院 | 苍霞飞鹰 | 长金属滤袋对接结构 | 林定笑、 | 郑国强、尚进、刘伟强、许通 | |||||||||||
福建工程学院 | 风之彩 | 体贴式多功能行李箱2 | 陈栩、花海燕 | 蔡文贞、刘正凡、徐军瑶、束建文 | ||||||||||||
福建工程学院 | 同路人 | 创意洗瓶器 | 李占福、 | 谢健鑫、方煌铭、卢亚阁、曾彩莲 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
数字表现 | 福建工程学院 | ID太长躲草丛会被发现队 | 我有一个坏姐姐 | 钟月云、 | 林瑶、吴秀根、吴雅婷、包晓琼 | |||||||||||
福建工程学院 | 小小飞行家 | 《天文地理》 | 王启瑞、 | 周艺璇、林岚 | ||||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
福建赛区 | 福建工程学院 | TBT | 国际象棋·经典棋局重塑 | 花海燕、陈栩 | 王宝琳、袁威、王智星、王斌兴 | |||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛赛区 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
福建赛区 | 福建工程学院 | 越众 | 一种可无极调整抬高角度装置的设计 | 罗敏峰、 | 程书杰、孙小鸿、张楚、董剑伟 | |||||||||||
2017全国3D大赛 | ||||||||||||||||
参赛方向 | 院校名称 | 团队名称 | 作品名称 | 指导老师 | 学生成员 | |||||||||||
福建赛区 | 福建工程学院 | 工院梦之队 | 3D打印机械臂 | 伊启中、 | 原琛、王鑫、张浩博、黄崇镖 | |||||||||||
福建赛区 | 福建工程学院 | 卓越 | 管状带式输送机成圆段胶带自适应调偏装置 | 罗敏峰、 | 孙小鸿、程书杰、董剑伟、叶勇鹏 |